Конференция » Герои Отечества» в Мелеузе.

В муниципальном районе Мелеузовский район Республики Башкортостан 24.12.2015 года администрацией муниципального района Мелеузовский район совместно с Башкирским институтом технологий и управления была проведена научно – практическая конференция посвященная «Дню героев Отечества».

Мероприятие началось на городской Аллее «Славы» с возложения цветов к памятникам «Воинам выполнявшим интернациональный долг в Республике Афганистан», «Воинам ликвидаторам Чернобыльской аварии», «Воинам участникам межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР и Чеченской Республики», к памятнику участникам «Великой Отечественной войны» и «Труженникам тыла».

После возложения цветов в конференц зале БИТУ, началась конференция посвященная «Дню героев отечества», «Дню ввода ОКСВ в Афганистан», «Дню ввода войск в Чеченскую Республику».

В мероприятии приняли участие:

— Герой Социалистического Труда – Зайнагабдинов С.Н.

— Секретарь Совета МР Мелеузовский район Суяргулова Л.З.

— Директор БИТУ А.Н.Мамцев.

— Клирик Мелеузовской церкви «Иконы Казанской божией матери» Отец Симон

— Имам-Хатыб Мелеузовской соборной мечети  Рафис (Сафин).

— Начальник ОВК РБ по г. Мелеуз, Мелеузовскогому и Федоровскому районам  Рустам  Гаданович  Кантимиров.

— Председатель женсовета г. Мелеуз Гаиткулова Ж.Н..

— Председатель  совета БРО ВООВ «Боевое братство» Рыбаков И.П..

— Председатель ПТО СВА г.Мелеуз Атаман ХКО «Мелеузовское» Шалютов А.С..

— Председатель «Союз Чернобыль» Мурзадеров П.П.

— Атаман Региональной общественной организации «Союз казаков Республики Башкортостан» казачий полковник Недругов Николай Николаевич.

— Атаман станицы Мелеузовская Региональной общественной организации Республики Башкортостан «Уфимско – Табынское землячество казаков» войсковой старшина Широбоков А.Л.

— Ветеран МВД Воробьев В.В.

— Кадеты: Мелеузовского индустриального колледжа, СОШ № 4 г.Мелеуза, преподаватели, казаки и студенты Башкирского института технологий и управления.

Перед началом мероприятия выступили с казачьим концертным номером воспитанники д/с № 24 — Руководитель Чернышева Наталья Васильевна.

С благословением к присутствующим перед началом конференции обратились:

— Имам-Хатыб Мелеузовской соборной мечети  Рафис (Сафин).

— Клирик Казанского Храма  иеромонах Симон Васильев.

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

— Герой Социалистического Труда – Зайнагабдинов С.Н.

— Секретарь Совета МР Мелеузовский район Суяргулова Л.З.

— БИТУ А.Н.Мамцев.

— Председатель женсовета г. Мелеуз Гаиткулова Ж.Н..

— Председатель  совета БРО ВООВ «Боевое братство» Рыбаков И.П.

С научными работами выступили:

Начальник ОВК РБ по г. Мелеуз, Мелеузовскому и Федоровскому районам  Кантимиров Р.Г. — «Ввод войск в Чеченскую Республику – начало боевых действий на Северном Кавказе».

Председатель общества «Союз Чернобыль» — Мурзадеров П.П.  «Герои Чернобыля — наши земляки».

студент 1 курса БИТУ казак — Никифоров — «Герои Республики Башкортостан в Великой Отечественной войне» -.

— студент 1 курса БИТУ подхорунжий Шалашов Александр — «Взятие Измаила – А.В.Суворовым».

Студент БИТУ казак Аглиуллин Рафаэль — «Ввод ОКСВ в Республику Афганистан – начало боевых действий».

— Студент БИТУ казак Салаватов Фидан — Мелеузовцы – Герои Советского Союза.

— Студентка БИТУ Шарипкулова Гульнара — «Мой дедушка участник ВОВ».

В своих выступлениях участники конференции рассказывали о героических подвигах наших земляков в ВОВ и современных » горячих точках», которые служат для молодого поколения ярким примером патриотизма и самоотверженного служения Родине. В своем выступлении, священник Мелеузовского храма Казанской Божией Матери иеромонах Симон отметил, что возрождение духовной жизни и благочестивых традиций является одной из важных сторон военно-патриотического воспитания молодежи.

Активное участие в научно – практической конференции приняли вдовы и матери погибших героев – земляков.

Такие встречи являются наилучшим способом привития молодому поколению чувства любви и гордости к своей Родине.