Епископ Николай встретился с активистами молодёжных движений Салаватской епархии

20 декабря 2015 г. в Воскресной школе «Родничок» Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау, под председательством Его Преосвященства Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, состоялось итоговое заседание молодежного актива епархии. Во встречи приняли участие  50 делегатов, из 6 благочиний Салаватской епархии, а также руководители епархиальных отделов и молодежных православных движений, специалисты по работе с молодежью, помощники благочинных по молодежному служению и активисты православных приходов.

Слово приветствия имел владыка Николай, который поздравил собравшихся с воскресным днем, принятием Святых Христовых Тайн и завершением календарного года. Его Преосвященство особо подчеркнул значимость работы с молодежью, отметил главные события уходящего года, поблагодарил руководителей МПД и инициативных молодых людей. Особым образом акцентировал внимание на проявлении инициатив от самих молодых людей и предложил высказаться по насущным вопросам.

Дискуссия была подхвачена энергичными выступлениями, предложениями, запросами со стороны специалистов, молодежного актива. Сафонова Марина помощник благочинного по молодежному служению кумертауского округа вышла с предложением создания Совета молодежи, который должен стать главной площадкой для реализации молодежной политики епархии. Семавина Наталья, руководитель молодежного движения г. Мелеуза рассказала о своем опыте проведения молодежных акций совместно со светскими организациями, который обогатил содержание и смысл деятельности небольших групп православной молодежи.

Поднимались вопросы преемственности между выпускниками Воскресной школы и последующего участие их в молодежном движении, ведь после окончания школы ребята оказываются не задействованы в приходской жизни. Звучали не только вопросы, но и предложения о планах на будущий год – епархиальной лыжне, зимней спартакиаде, молодежной смене «Белая река», участия во Всероссийских слетах, форумах, съездах, походе-сплаве, военно-спортивном лагере и др.

Все вопросы, замечания, предложения, были взяты на контроль и в ближайшее время будут приняты соответствующие меры, начата работа по их решению, воплощению, реализации. Хочется верить, что деятельность по молодежному служению, значимость которой несомненно высока, станет востребована целевой аудиторией и станет фундаментом будущего наших православных приходов!

Иподиакон Сафонов Павел, помощник благочинного по социальному служению кумертауского

округа.