По Благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского  20 декабря 2015 года  в Воскресной школе «Родничок» Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау состоялся Епархиальный тур Олимпиады по Основам православной культуры «Русский мир в православной культуре» среди воспитанников Воскресных школ Салаватской епархии. В олимпиаде приняли участие 86 воспитанников 12 Воскресных школ Салаватской епархии. В этом году вопросы олимпиады были посвящены Году русской литературы   и  1000-летию русского присутствия на Афоне. Епархиальный тур проводится с целью приобщения детей к духовно-нравственной культуре, вовлечению воспитанников в активную познавательную деятельность в области истории и культуры Православия, создания условий для поддержки одаренных детей.

По итогам олимпиады места распределились следующим образом:

Возрастная категория 1- 4 классы

1 место — Кудашева Варвара, Воскресная школа «Родничок» Иоанно- Предтеченского соборного храма г. Кумертау.

2 место – Левченко Ксения, Воскресная школа «Родничок» Иоанно- Предтеченского соборного храма г. Кумертау.

3 место- Шевченко Юлия , Воскресная школа «Ковчег» при Богородице – Казанском храме г. Мелеуз.

Возрастная категория 5- 7 классы:

1 место — Кудашев Иван, Воскресная школа «Родничок» Иоанно- Предтеченского соборного храма г. Кумертау.

1 место — Чильдинова Елизавета, Воскресная школа «Родничок» Иоанно- Предтеченского соборного храма г. Кумертау.

2 место – Широкова Ксения, Воскресная школа «Родничок» Иоанно- Предтеченского соборного храма г. Кумертау.

3 место- Белявцев Матвей , Воскресная школа при Марфо- Мариинском женском монастыре с. Ира

Возрастная категория 8- 11 классы:

1 место — Павлова Анастасия, Воскресная школа подворья «Покровского мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»» г. Салават

2 место – Героева Ирина, Воскресная школа подворья «Покровского мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»» г. Салават

3 место- Антонова Ксения , Воскресная школа при Успенском кафедральном соборе г. Салават.

По окончанию мероприятия епископ Николай наградил ребят дипломами и ценными подарками, а также пожелал дальнейших успехов в учебе, радостных и веселых рождественских каникул.