Туристический поход православной молодежи г. Мелеуза в национальный парк Челябинской области

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, с 24 по 26 июня 2019 года молодёжь Салаватской епархии приняла участие в туристическом походе по национальному парку Зюраткуль, расположенном в южной части Саткинского района Челябинской области. Мероприятие приурочено ко Дню молодёжи и празднованию явления Табынской иконы Божией Матери.

В туристическом походе приняли участие специалист Отдела по делам молодёжи Салаватской епархии, руководитель православного молодёжного движения «Ника» г. Мелеуза Наталья Николаевна Семавина, настоятель Богородице-Казанского храма г. Мелеуза протоиерей Владимир Семавин, православная молодёжь г. Мелеуза, активист православного молодёжного движения г. Ишимбая, туристы из г. Самары.

Организаторами мероприятия выступили Приход Богородице-Казанского храма г. Мелеуза, православное молодёжное движение «Ника» г. Мелеуза, туристическое сообщество 50 Меридиан.

Туристическое путешествие началось с поездки до п.Сулея Челябинской области, посещения достопримечательностей на реке Ай — Сухих водопадов и Айских притёсов, а также размещения на территории национального парка Зюраткуль.

На второй день рано утром туристическая группа отправилась на одну из вершин Уральского хребта — гору Большой Нургуш, самую высокую точку Челябинской области и вторую по высоте вершину Южного Урала. Путникам предстояло пройти 28 километров пешего таёжного пути с восхождением. Вершину приходилось штурмовать через курумник — большую каменную россыпь, удивительное природное явление гор Урала. Забираться по камням было нелегко, но туристы справились и поднялись на вершину, откуда открылись великолепные пейзажи. На горе был совершён молебен с акафистом иконе Божией Матери Табынская.

На третий день путники отправились на Кордон у трёх вершин, откуда началось следующее восхождение — на гору Уван. Тропа оказалась не сложной, но долгой (16 км). Часть тропы снова пролегала через курумник. Молодёжи доставляло удовольствие подниматься по большим, шатающимся камням.

Уральская погода очень порадовала путешественников, солнышко согревало своими лучами, а дождевики и красота уральской природы вокруг помогали путникам идти под усиливающимся дождём.

Это путешествие стало маршрутом открытий и восхищений! Прекрасные вечера, проведённые в окружении уральских гор, добавили уюта и домашней атмосферы в каждый день. Незабываемые, насыщенные дни останутся в памяти каждого путника надолго!

ФОТОАЛЬБОМ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *