Воскресная школа «Ковчег» стала абсолютным победителем «Рождественской овации — 2018»

По Благословению  Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, 8 января 2018 года в г. Уфе прошел VII фестиваль хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Рождественская овация», в котором приняли участие 12 коллективов  из городов: Уфа, Стерлитамак, Салават, Мелеуз, с. Булгаково, с. Малый Менеуз, Белебея.
Фестиваль проводился в двух номинациях:

1. Церковное пение.

Исполнение двух богослужебных песнопений.

2. Художественное пение.

Исполнение двух любых произведения малой формы.

В фестивале в качестве Председателя жюри участвовал митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН. Перед началом выступлений Владыка обратился к верующим с приветствием:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

В эти святые праздничные дни приветствую всех гостей и участников VII республиканского фестиваля-конкурса самодеятельных хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Рождественская овация».

Отрадно осознавать, что фестиваль стал доброй традицией и замечательной площадкой для знакомства с творчеством и исполнительским мастерством самодеятельных хоровых коллективов в г. Уфе и республике.  Зародившийся на фестивале семь лет назад дух единения и взаимопонимания позволил ему вырасти из городского до республиканского мероприятия. И если в первом фестивале участвовали всего четыре коллектива из Уфы, то теперь нас радуют участники из всех уголков нашей республики. Рост интереса общественности к этому мероприятию свидетельство того, что хоровое творчество в нашей стране и республике живо, развивается как в профессиональной, так и любительской среде. Данный музыкальный форум вносит неоценимый вклад  в формирование духовно-нравственных ценностей, способствует миссионерской и просветительской деятельности о Христе Спасителе через хоровое и ансамблевое певческое искусство.

Узнать культуру, традиции нашего народа — это великое действо. Знак уважения друг ко другу. Как известно, творчество народное всегда было и есть благодатным источником мудрости и нравственного здоровья. А где царит мудрость, там всегда мир и спокойствие.

В эти радостные дни празднования Рождества Христова благодарю всех организаторов фестиваля, желаю им, а также участникам и гостям доброго здравия, мира, благоденствия, радости о Родившемся Богомладенце. Будем надеяться, что наш фестиваль-конкурс будет проходить из года в год, и мы будем петь Богу нашему дондеже есмь.

Благословение Божие пребывает со всеми вами»!
Также Владыка выразил особую благодарность правящим архиереям Башкортостанской митрополии, приславшим из своих епархий коллективы для участия в фестивале.

2 хоровых коллектива представили Салаватскую епархию:  хор Воскресной школы «Ковчег» Богородице-Казанского храма г.Мелеуза и вокальный ансамбль с.Малый Менеуз.

По результатам выступления решением жюри победителем фестиваля стал Хор Воскресной школы «Ковчег» художественный руководитель Пелевина Елена Александровна. Так же коллектив награжден специальным призом зрительских симпатий.

Вокальный ансамбль с.Малый Менеуз награжден грамотой участника.

Эти победы — результат кропотливого труда, индивидуального подхода к каждому воспитаннику.

Концертная программа доставила зрителям массу положительных эмоций.

Видео Михаила Ергина.