IV Слёт Воскресных школ Салаватской епархии 2017

По Благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского с 20 по 28 июня 2017 года на территории Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района для воспитанников Воскресных школ прошел IV ежегодный Слёт Воскресных школ Салаватской епархии. В слете приняли участие 90 воспитанников Воскресных школ городов Ишимбай, Кумертау, Салават, Сибай, Мелеуз, с. Нордовка, с.Маячное, с. Мраково, с. Ира.

В первый день слета все участники лагеря совершили молебен на начало всякого благого дела. Молебен возглавил иерей Дионисий Маринов в сослужении иерея Олега Кабукова и иерея Анатолия Гриценко.

Каждый день слета начинался с утреннего молитвенного правила в Иверском храме. Духовник слета иерей Дионисий Маринов прививал ребятам любовь к совместной молитве, чтению житий святых на трапезе. Ребята участвовали в вечернем крестном ходе, готовились к Таинству Исповеди и Причастия. Принимали участие в Божественной литургии и причащались Тела и Крови Христовых, выполняли послушания в монастыре.

Воспитанники воскресных школ участвовали не только в духовной жизни, но и в познавательно — игровой программе.

Каждый день слета был разнообразным, совмещал спортивные мероприятия и мероприятия интеллектуального характера. За время слета воспитанники успели ответить на вопросы викторины «Счастливые года последней императорской семьи», проходившей в рамках года «Уроки столетия: 1917-2017», викторины «По страницам Нового Завета».

Театральный конкурс «Рыцарский турнир» запомнился ребятам как возможность продемонстрировать не только свои физические возможности, но и красоту костюмов, мастерство владения оружием.

Организаторами слета были проведены Конкурсы рисунков на асфальте «Моя Воскресная Семья», Фестиваль рисунков, Конкурс сочинений «Мое православное лето», Фестиваль косичек, венков, Музыкальный конкурс «Угадай мелодию».

Девочки охотно продемонстрировали свои кулинарные возможности в конкурсе «Хозяюшка», научились печь вкусные постные торты, оформляя их по свою желанию.

На слете работали «Кружок рукоделия», «Шахматный кружок» Православный кружок «Матушкины советы».

«Мосты бывают разные, но все они обязательно соединяют» – под таким девизом в гости к ребятам приехали волонтеры Добровольческого ресурсного центра «Белая река» под руководством Сафоновой Марины Николаевны. Волонтеры провели команды по тропе доверия и представили новую игру «Интуиция».

Духовная жизнь монастыря оставила след тишины, мира и спокойствия души под покровом Преподобной Зосимы Эннатской, воспитанники слета встретились с наместником Покрово-Эннатского мужского монастыря архимандритом Николаем (Чернышовым), который рассказал о древней обители, подчеркнул важность духовного воспитания молодого поколения, провел экскурсию по храмам монастыря.

Традиционно слет завершился праздничным концертом и награждением, у каждого была своя «Минута славы», ребята пели, танцевали, рассказывали стихотворения, подготовили театральные постановки.

В заключительном слове епископ Салаватский и Кумертауский Николай напомнил слова Патриарха Кирилла «Сегодня задача Церкви заключается в том, чтобы каждый крещеный ребенок сохранял связь с этим событием через воспитание и научение». Отметил, что руководство и организаторы слета приложили максимум усилий для его проведения, а дети, в свою очередь, обрели духовную связь с Господом через молитвы и благие дела.

Вечер продолжился прощальным костром и главным сюрпризом — ярким и громким салютом, подготовленным Владыкой.

За время слета ребята сдружились и со слезами на глазах расставались друг с другом. «До новых встреч в следующем году!!» — доносилось из автобусов, развозивших детей по домам.