Пасхальное яйцо 2017- тур Башкортостанской митрополии

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, главы Башкортостанской Митрополии и по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, в Салаватской Епархии 29 января 2017 года в Воскресной школе «Ковчег» г. Мелеуз состоялся тур Башкортостанской митрополии Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2017», приуроченного к празднику Воскресения Христова.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Богородице- Казанского храма г. Мелеуз, заместитель председателя жюри конкурса – фестиваля «Пасхальное яйцо -2017» протоиерей Владимир Семавин. Отметил что данный конкурс проводится ежегодно начиная с 2008 года, фестиваль демонстрирует достижения декоративно-прикладного и изобразительного творчества регионов России и Зарубежья. Поздравил всех с окончанием XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: уроки столетия», которые прошли в городе Москва.

Затем перед зрителями выступил ансамбль Воскресной школы «Ковчег» г. Мелеуз под руководством Елены Пелевиной.

Оксана Хакимова подготовила для ребят познавательную презентацию «Пасхальные яйца Фаберже Императора Николая II». Данная тематика, посвящена 100-летней годовщине убиения первых новомученников Церкви Русской. В презентации были рассмотрены Пасхальные яйца, подаренные мастерами Фаберже императорскому двору. Воспитанники и родители с интересом восприняли данную тему, ведь Царская семья как малая Церковь в судьбе Великой России.

Фестиваль- конкурс завершился работой жюри и награждением участников конкурса Дипломами и призами.