В Городском Дворце культуры г. Мелеуза состоялся праздничный концерт, посвященный 10-летию Воскресной школы «КОВЧЕГ»

«Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10:14)

4 ноября 2016 года в день празднования Казанской иконы Божией Матери и День народного единства в Городском Дворце культуры г. Мелеуза состоялся праздничный концерт, посвященный 10-летию Воскресной школы «КОВЧЕГ», действующей при Богородице-Казанском Храме г. Мелеуза.

На торжественном мероприятии, посвященном юбилею Воскресной школы, присутствовали: епископ Салаватский и Кумертауский Николай, секретарь Салаватской епархии диакон Кирилл Шибиркин, настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря с. Ира игумения Серафима (Мишура), руководитель отдела Салаватской епархии по военно-патриотическому и спортивному воспитанию, клирик Успенского Кафедрального Собора г. Салавата иерей Олег Кабуков, клирик Марфо-Мариинского женского монастыря с. Ира игумен Лука (Выштыкалюк), клирики Богородице-Казанского Храма г. Мелеуза иерей Рафаил Хасанов и иерей Петр Костенецкий, заместитель директора по казачеству и воспитательной работе Башкирского института технологий и управления (филиал в г. Мелеуз) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» Александр Сергеевич Шалютов, жители города.

Мероприятие открыли выпускницы школы, а ныне ее преподаватели, а также воспитанники, посещающие школу с самого ее открытия. Они поделились своими лучшими воспоминаниями.

Самые юные воспитанники рассказали в стихотворениях, чему научила их Воскресная школа. Затем исполнили песню о любви Бога к людям.

Ведущие мероприятия рассказали о том, как уже 10 лет на приходе в честь Казанской иконы Божией Матери совершается этот великий и важный труд — воспитание детей в православной вере, о том, как дети тянутся к Богу, к Церкви. После чего преподаватели Воскресной школы исполнили трогательное песнопение «Кто ны разлучит от любве Божия?»

Директор школы матушка Наталья Семавина в своей речи обозначила главную задачу Воскресной школы — воцерковление детей, приведение их вместе с родителями в Храм, к Богу. Она призналась, что много сложностей и искушений пришлось пережить, но все же больше радости от уроков и внеклассных мероприятий, от общения с детьми. Матушка Наталья поблагодарила Владыку Николая, предпринимателей, которые помогают школе, и всю огромную семью Воскресной школы.

Воспитанники Воскресной школы «КОВЧЕГ» порадовали зрителей яркой концертной программой: песнями, танцами и видеороликом, подготовленным в честь юбилея школы.

С поздравительным словом ко всем собравшимся обратился епископ Салаватский и Кумертауский Николай. Преосвященнейший Владыка напомнил, как ныне митрополит, а тогда епископ Уфимский и Стерлитамакский Никон открывал Воскресную школу, а спустя 10 лет она является одной из показательной школ Салаватской епархии. Воскресная школа — трамплин для духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. Владыка Николай поблагодарил духовника, директора и преподавателей школы за труд, который они несут на протяжении многих лет служения, вкладывая души в воспитание детей. Воспитанникам школы Преосвященнейший Владыка пожелал прилежания к учебе, послушания родителям и христианской любви к ближнему.

Затем состоялось вручение благодарственных писем. Их получили настоятель Богородице-Казанского Храма г. Мелеуза, духовник школы протоиерей Владимир Семавин, директор школы матушка Наталья Семавина, музыкальный руководитель хора школы Брунько Ольга Николаевна, художественный руководитель народного хора русской песни «Уральские самоцветы» Пелевина Елена Александровна. Также Владыка преподнес подарок Воскресной школе, поздравил присутствующих с Днем народного единства, днем празднования Казанской иконы Божией Матери и 10-летием Воскресной школы.

Затем поздравили с юбилеем Воскресную школу «КОВЧЕГ» духовник — иерей Олег Кабуков, директор — Наталья Геннадьевна Сорокина и преподаватели Воскресной школы, действующей при Успенском Кафедральном Соборе г. Салавата. Они искренно и дружно пожелали школе новых побед, преподнесли подарок, исполнили замечательные песни.

Еще одним подарком стало выступление детского хора «Голосок» Воскресной школы «РОДНИЧОК» Иоанно-Предтеченского Соборного Храма г. Кумертау. Ребята очень душевно исполнили трогательные песни. Художественный руководитель хора Столярова Тамара Дмитриевна и методист Воскресной школы г. Кумертау Оксана Фанисовна Хакимова пожелали школе добра и процветания, преподнесли подарок.

В поздравлениях выступающих было отмечено, что во многом благодаря мудрому наставничеству настоятеля Богородице-Казанского Храма г. Мелеуза, духовника школы – протоиерея Владимира Семавина и неутомимой энергии директора школы – матушки Натальи Семавиной и всех преподавателей Воскресная школа не только с успехом прошла путь становления и развития, но и с уверенностью может гордиться достигнутыми результатами!

Закончилось мероприятие праздничным обедом и чаепитием в Воскресной школе.

Праздник получился радостным, наполненным домашней атмосферой, ведь Воскресная школа — это большая семья!