Епархиальный тур Научно- исследовательской конференции воспитанников Воскресных школ Башкортостанской митрополии «Ника»

24 апреля 2016 года в Духовно-просветительском центре Успенского кафедрального собора г. Салавата состоялся Епархиальный тур Научно-исследовательской конференции воспитанников Воскресных школ Башкортостанской митрополии «Ника».

Тема Конференции: «Святитель Лука, архиепископ Крымский – врач духовный и телесный», посвящена 55-летию со дня блаженной кончины святителя Луки Войно-Ясенецкого и 20-летию со дня его прославления в лике святых. В конференции приняли участие 12 воспитанников Воскресных школ городов Салавата, Мелеуза, Кумертау, Сибай, Баймак и поселка Маячный. По завершению выступлений ребят места распределись следующим образом:

1 группа (7-9 лет)

1 место Макшанцева Татьяна г. Мелеуз (руководитель Рогачева Валентина Олеговна)

2 группа (10-12 лет)

1 место Шершукова Полина г. Салават (Сорокина Наталья Геннадьевна)

2 место — Мустафина Ангелина с. Маячное (отец Игорь Смирнов)

3 место — Максимова Ангелина г. Мелеуз (Рогачева Валентина Олеговна)

3 группа (13-16 лет)

1 место — Кудашев Иоанн г. Кумертау (Кудашева Екатерина Александровна)

2 место — Занозин Антон г. Сибай (Кочалова Зоя Витальевна)

Яковлев Максим г.Мелеуз (Рогачева Валентина Олеговна)

3 место — Аксенов Денис г. Баймак (отец Александр Загиров)

Воспитанники воскресных школ показали высокую осведомлённость по теме конференции. Примечательно, что все выступающие глубоко прониклись мученическим подвигом святителя Луки. В данной конференции учащиеся не только получили навыки в создании научной работы, но и обогатили свой духовный мир, соприкасаясь с жизнеописанием удивительной личности ХХ века. По завершению мероприятия Владыка Николай поздравил ребят с победой, и пожелал победителям достойно представить Салаватскую епархию в следующем туре. Сегодня также в Уфимской и Нефтекамской епархиях проходили Епархиальные туры конференции «Ника».