Обсуждение вопросов воспитания казачьей молодежи

21 апреля Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при активном взаимодействии с Первым казачьим университетом провел видеоконференцию на тему: «Воспитание казачьей молодежи на основе православного мировоззрения: духовное наследие и педагогические инновации». Конференция проходила в Москве, в Донском монастыре, под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

В мероприятии приняли участие директора и духовники региональных институтов МГУТУ им. К. Г. Разумовского (ПКУ), руководители образовательных организаций, использующие в образовательном процессе знания о культурно-исторических традициях казачества, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью.

В Башкирском институте технологий и управления в г. Мелеузе к видео-дискуссии присоединились директор  института Александр Мамцев, духовник БИТУ  настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Владимир Семавин, атаман ХКО «Мелеузовское» Александр Шалютов, атаман РОО «Союз казаков Республики Башкортостан» Николай Недругов и другие  представители  казачьих обществ республики.

Башкирский институт технологий и управления  представляет МГУТУ им. К.Г. Разумовского — Первый казачий университет России в регионе. Он ставит перед собой задачу не просто реализовать казачий компонент в  образовании, основанный на исторических принципах, традициях и этике казачества, но и  содействовать  формированию патриотического мировоззрения студенческой молодежи. То есть взять на вооружение опыт казачества  в деле служения государству, в  исторических традициях, культуре.

В ходе конференции ее участники обсудили  формы и методы работы по духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи, роль  церкви в формировании молодого гражданина-патриота, затронули практику работы кафедры теологии и социальной философии казачества МГУТУ им. К.Г. Разумовского, Сетевого центра казачьей подготовки, Башкирского института технологий и управления, Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса, Сибирского казачьего института технологий и управления  и другие.