Прощёное Воскресение и Праздник Масленицы в г. Мелеузе

13 марта 2016 года в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье) в Богородице-Казанском Храме г. Мелеуза состоялся чин прощения, в котором приняли участие воспитанники, преподаватели и директор Воскресной школы «Ковчег», активисты православного молодёжного движения «Ника» и православного семейного клуба «Скиния», представители казачества и прихожане Храма.

Настоятель Храма протоиерей Владимир Семавин обратился к присутствующим с проповедью, напомнил о важности умения прощения в христианской жизни и о возможности служения Христу через служение своим ближним, испросил прощения у духовенства и прихожан Храма.

По окончании Богослужения на территории Храма состоялся праздник, посвящённый окончанию масленичной, или сырной, седмицы. Он начался с выступлений воспитанников и преподавателей Воскресной школы, после чего присутствующих поздравил русский народный хор «Уральские самоцветы» под управлением Елены Александровны Пелевиной.

Перед началом праздничных игр на улице со словами поздравления и напутствия выступил настоятель Храма протоиерей Владимир Семавин. Он поблагодарил всех собравшихся на праздник и особо отметил русский народный хор, подарил его руководителю букет цветов и пригласил участников хора в Воскресную школу на чаепитие с блинами.

А дальше всех детей и взрослых ждали блины, угощения и различные забавы. Воспитанники Воскресной школы и все присутствующие дети, разделившись по возрастным группам, приняли участие в весёлых соревнованиях. Ребята так старались победить, что все разрумянились и стали, как блинчики, румяные-румяные, чем очень порадовали своих воспитателей!

Представители казачества организовали для всех катание в коляске, запряжённой лошадью, а также всеми любимое перетягивание каната, в котором участвовали дети, казаки, активисты православного молодёжного движения «Ника» и др. Победа вместе с канатом переходила то к одной команде, то к другой.

В ходе мероприятия воспитанники Воскресной школы поделились друг с другом знаниями о традициях подготовки к Великому посту, ответили на вопросы викторины, отгадали кроссворд, поучаствовали в конкурсе «Весёлый художник», а также пообщались со священнослужителями – клириками Храма иереем Рафаилом Хасановым и иереем Петром Костенецким.

На протяжении всего праздника всех собравшихся смешил и развлекал весёлый Скоморох, который старался поднять всем настроение и рассмешить!

По окончании игр дети с огромной радостью приступили к праздничной трапезе. В школе был накрыт праздничный стол. В достатке было конфет, печенья и конечно же блинов! Круглые, румяные, горячие – они согревали и радовали всех в этот день. На столах чего только не было: традиционные блины на любой вкус – со сгущенкой, с творогом, горячий ароматный чай и большое разнообразие угощений, с любовью приготовленных родителями детей, сотрудниками Воскресной школы, прихожанами Храма.

В мероприятии также приняли участие: директор филиала Башкирского института технологий и управления ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» г. Мелеуза Мамцев А.Н., атаман хуторского казачьего общества «Мелеузовское» Шалютов А.С., казачий полковник атаман «Союза Казаков» РБ Недругов Н.Н., войсковой старшина товарищ атамана «Союза Казаков» РБ Немков А.И., сотник товарищ атамана ст. Мелеузовской ОКВ Ларов А.Н.

Организаторами праздника выступили воспитанники, преподаватели и директор Воскресной школы «Ковчег», активисты православного молодёжного движения «Ника» и православного семейного клуба «Скиния», представители казачества.

ФОТОАЛЬБОМ 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *