День православной книги в центральной библиотеке г. Мелеуза

14 марта 2016 года по инициативе настоятеля Богородице-Казанского Храма г. Мелеуза протоиерея Владимира Семавина и активистов православного молодёжного движения «Ника» г. Мелеуза в читальном зале Мелеузовской центральной библиотеки состоялось мероприятие, посвящённое дню православной книги.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Богородице-Казанского Храма г. Мелеуза протоиерей Владимир Семавин. Он сердечно поблагодарил организаторов, участников и гостей мероприятия, подчеркнул духовно-просветительскую и воспитательную роль книги и выразил уверенность, что книга будет жить, несмотря на развитие новых информационных технологий, призвал всех собравшихся читать книги как можно чаще.

Воспитанники Воскресной школы «Ковчег» рассказали гостям духовные стихотворения русских поэтов, после чего были награждены памятными подарками.

Затем отец Владимир напомнил присутствующим, что день православной книги был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Фёдорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Показав презентацию, отец Владимир передал в дар библиотеке современную православную литературу, ответил на вопросы гостей. После чего обратил внимание собравшихся на выставку старинных книг, многим из которым уже исполнилось 200 лет! Также он призвал посещать православную библиотеку, которая находится в здании Воскресной школы при Храме.