В г. Кумертау открылся фестиваль «Казачий спас»

25 сентября 2015 года в городе Кумертау молебном на начало всякого благого дела открылся Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас». Молебен в Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау совершил епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

Владыке сослужили: наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышов), благочинный Кумертауского благочиния, настоятель храма во имя святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси с. Ермолаево Куюргазинского района , руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Ветров, благочинный Мелеузовского благочиния, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» г. Мелеуза духовник филиала Московского государственного университета и управления имени К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) г.Мелеуз протоиерей Владимир Семавин, настоятель храма в честь «Казанской» иконы Божией Матери храма с. Семено-Петровское Кугарчинского района протоиерей Александр Кудашев, клирик Успенского кафедрального собора г. Салавата, руководитель епархиального отдела по спортивному и военно-патриотическому воспитанию молодежи духовник казачьего хутора города Салавата иерей Олег Кабуков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» с. Маячный ГО г. Кумертау иерей Игорь Смирнов, настоятель Покровского храма с. Мраково Кугарчинского района иерей Алексей Мухаметзянов и духовенство соборного храма.

За молебным пением молились: настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря с. Ира ГО Г. Кумертау игумения Серафима (Мишура), заместитель главы Администрации ГО г. Кумертау по социальной и кадровой политике Лапшина Н. М., полковник казачьих войск, советник атамана седьмого мелеузовского отдела Масютин Г. П., атаман Салаватского хутора хорунжий Кулагин С. П., атаманы и казаки.

По завершении молебна Владыка освятил знамя Филиала Московского Государственного Университета Технологий и Управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) г. Мелеуз и знамя-хоругвь Отдела Салаватской епархии по взаимодействию с казачеством и наградил Руководителя отдела протоиерея Сергия Ветрова памятной медалью 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Далее епископ Николай совершил заупокойную литию по всем усопшим атаманам и казакам в годы революционных волнений и Великой Отечественной войне.

По окончании богослужения, Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом и благословил на участие в фестивале, который продлится в г. Кумертау два дня.

В завершении выступила заместитель главы администрации города Кумертау по социальным вопросам Лапшина Н. М.

В продолжении первого дня фестиваля, епископ Николай посетил торжественную часть мероприятия и проводимую епархиальную фотовыставку «Жемчужины небесного града».