В рамках празднования 1000-летия преставления князя Владимира г. Салавате прошла научно-практическая социальная конференция

23 сентября 2015 года в городском округе город Салават Республики Башкортостан состоялась научно-практическая конференция «Наследие князя Владимира. Государство, общество, социальное служение», которая была приурочена к 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира.

Организаторами конференции выступили Салаватская епархия при поддержке Соборной мечети г. Салавата, администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан, управления образования, учебно-методического центра.

В работе конференции приняли участие представители органов местного самоуправления, религиозных конфессий, общественных, образовательных организаций города, силовых структур, педагогические работники, казачество, руководители отделов и молодежные движения епархии, творческая интеллигенция города.

Конференция нацелена на объединение усилий органов местного самоуправления, образовательных организаций, культурно-просветительских учреждений, религиозных и общественных организаций в решении задач духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства в обществе. На конференции рассмотрены вопросы о развитии российской государственности, роли князя Владимира в отечественной истории, социальной роли религиозных конфессий в современном обществе.

В мероприятии приняли непосредственное участие: депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, директор МУП «Культурно-досуговый центр «Агидель» Зидиханова С. Б., заместитель главы Администрация городского округа город Салават Республики Башкортостан Мустафина Д. Р., заместитель главы Администрации по кадрам и общественным вопросам Зуев А. Г., начальник отдела образования Администрации Городского округа г. Салават Хабибуллина Ф. Я.,начальник отдела МВД России по г. Салават полковник Эделев Р. Н., помощник верховного муфтия в ПФО муфтий Рамиль-хазрат Насыров, председатель еврейской общины Кац Б. М., епископ Салаватский и Кумертауский Николай, директор МБОУ ДОВ УМЦ г.Салавата Вишева М. В., заместитель по учебной работе СФ БашГУ, профессор Сыров И.А., координатор отделов и служб Салаватской епархии, настоятель Михаило-Архангельского храма п. Зирган протоиерей Роман Уточкин, полковник казачьих войск, советник атамана седьмого Мелеузовского отдела Масютин Г. П., атаман Салаватского хутора хорунжий Кулагин С. П.

После выступлений состоялась церемония награждения помощника верховного муфтия в ПФО муфтия Рамиля-хазрата Насырова, директора МБОУ ДОВ УМЦ г.Салавата Вишеву М. В.,  заместителя по учебной работе СФ БашГУ, профессора Сырова И.А. памятными медалями 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и грамотами образовательных организаций, внесших большой вклад в подготовку и проведение мероприятий приуроченным к этой юбилейной дате.

По окончании конференции прошел концерт с участием учебных заведений города и хора Свято-Троицкого храма г. Ишимбая.

САЛАВАТСКАЯ ЕПАРХИЯ