Международная фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям»

2 сентября 2015 года в картинной галерее города Салавата состоялось торжественное открытие Международной фотовыставки «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям», посвященной годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Выставка организована Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси совместно с Салаватской епархией при участии администрации ГО Салавата.

В церемонии открытия приняли участие председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при президенте РБ Пятков В. П., заместитель главы Администрации городского округа города Салавата по кадрам и общественным вопросам Зуев А. Г., епископ Салаватский и Кумертауский Николай, руководитель Пресс-службы Святейшего Патриарха Кирилла диакон Александр Волков, помощник Верховного муфтия России в ПФО муфтий Рамил хазрат Насыров, депутат Государственного Собрания — Курултая республики Башкортостан Зидиханова С.Б., начальник отдела культуры ГО города Салават Тимербулатова А.Р., директор историко-краеведческого музея г. Салавата Сайфутдинов Р.Ф., атаман Мелеузовского отдела Бельского казачьего войска полковник казачьих войск Масютин Г.П.,  почётный житель города Салавата, председатель Совета ветеранов ОМВД РФ по РБ в Салавате, полковник полиции Давыдков В. К., представители силовых структур, общественно-политических организаций и движений, мусульманское духовенство и духовенство Салаватской епархии.

От лица Святейшего Патриарха Кирилла с приветственным словом обратился диакон Александр Волков, который также рассказал присутствующим о тематике выставки.

Вячеслав Петрович Пятков отметил, что религия за годы ее искоренения не утратила своей силы и вновь входит в души людей. Пожелал чтобы выставка была подспорьем для людей, которые только начинают воцерковляться.

С приветственными словами также обратились: муфтий Рамил хазрат Насыров и Ринат Филаритович Сайфутдинов.

В своем слове епископ Салаватский и Кумертауский Николай поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла и тех, кто помогал организовать выставку. Отметил, что выставка войдет в историю г. Салавата и Салаватской епархии в целом, а пришедшим сюда пожелал от просмотра экспозиции новых открытий и впечатлений.

Выставка уже прошла в Уфе и Нефтекамске, в Салавате же пробудет месяц – до 2 октября. Посетить ее смогут все желающие, вход бесплатный.

САЛАВАТСКАЯ ЕПАРХИЯ