Православная интеллектуальная игра в Воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Салават

8 декабря 2018 года Воскресной школе подворья Покровского мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Салават состоялась православная интеллектуальная игра, посвященная истории празднования Казанской иконы Божией Матери и 100-летию подвига святых Царственных Страстотерпцев. Вопросы также касались различных сюжетов Библейской истории, Литургики, истории Христианской Церкви.

По приглашению завуча Воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Салават монахини Исаакия (Садофьевой) организатором мероприятия выступили главный специалист Отдела по делам молодёжи и спорту Салаватской епархии, руководитель православного молодежного движения «Ника» г. Мелеуза Наталья Николаевна Семавина и член Молодежного Совета Салаватской епархии, помощник Мелеузовского благочинного по миссионерской и молодежной работе Валентина Рогачева.

По традиции мероприятие началось с совместной молитвы. Команды знатоков представили активисты православного молодежного движения храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Салават и их родители. Оценивало знания игроков компетентное жюри: настоятель Богородице-Казанского храма г. Мелеуза протоиерей Владимир Семавин, иеромонах Гурий (Семавин), завуч Воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Салават монахиня Исаакия (Садофьева).

Интеллектуальная игра ставила целью не столько выявить команду-победителя, сколько открыть для присутствующих что-то новое, рассказать в необычной форме. Вопросы были разбиты на шесть категорий по три вопроса в каждой ценностью от 3 до 1 балла. Капитан команды выбирал категорию и сложность. Члены команды, услышав вопрос, который задавала ведущая и составитель игры Валентина Рогачева, должны были, посовещавшись, дать правильный ответ.

Команда молодежи «Мцыри» и команда «Союз родителей» показали хорошую подготовку и умение работать в команде. Все участники проявили собранность, дисциплинированность, эрудированность. Болельщики и гости, сидящие в зрительном зале, тоже горячо участвовали в поиске ответов на вопросы.

Пока жюри подводило итоги, все присутствующие приняли участие в блиц-опросе и получили поощрительные призы.

Победителем в интеллектуальном соревновании стала команда родителей. Важно заметить, что в данной игре не было проигравших, так как каждый из участников узнал что-то новое, обогатился интеллектуально, наконец, попробовал работать в команде!

В заключительном слове к присутствующим обратился отец Владимир. Поблагодарив за участие команды, он выразил надежду на совершенствование познаний всех участников в великой христианской мудрости, истории.

По окончании игры завуч Воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Салават монахиня Исаакия (Садофьева) поблагодарила организаторов и участников за увлекательную игру.

Все команды-участники получили в подарок издания Священного Писания Нового Завета, а также сладкие призы и подарки. За ответ на дополнительный вопрос команда победителей получила суперприз.

Подобные интеллектуальные игры христианской тематики являются незаменимым звеном в цепи обучения и воспитания не только молодого, но и старшего поколения! Они расширяют кругозор, развивают память, внимание, мышление, логику, аналитические способности.

Фото — Александра Семавина