В Мелеузе прошли V Рождественские епархиальные образовательные чтения

21 ноября 2017 года по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая в Городском Дворце культуры г. Мелеуза рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений прошли V Епархиальные образовательные чтения, посвященные теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

Целью данного мероприятия стало привлечение внимания общественности, государственных и конфессиональных структур к многовековому наследию российского народа, к истории, культуре, образованию как мощным средствам объединения здоровых сил общества в возрождении и поддержке традиций патриотизма, укреплении традиционной семьи и российской государственности.

С приветственными словами к участникам чтений на пленарном заседании выступили члены Президиума: епископ Салаватский и Кумертауский Николай, глава Администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан Шaмсутдинов Рустэм Нaилевич, исполняющая обязанности директора Московского Государственного Университета Технологий и Управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) Башкирский институт технологий и управления филиал в г.Мелеуз Кузнецова Елена Валентиновна, помощник Верховного муфтия ПФО муфтий соборной мечети г. Салавата Насыров Рамиль-Хазрат, начальник МКУ Управления образования МР Мелеузовский район Сатлыков Алик Габдулхаевич.

Представители соседних епархий огласили приветственные послания митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, епископа Нефтекамского и Белебеевского Амвросия, епископа Бирского и Белорецкого Илии.

По окончании выступлений лауреаты регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», конкурса Салаватской епархии «В лучах милосердия» и регионального этапа конкурса детского творчества «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона» были награждены грамотами и подарками.

После завершения официальной части состоялся праздничный концерт.

Мероприятие продолжилось работой тематических секций: «Церковь и Казачество: пути воцерковления, сотрудничества и служение Отечеству», «Взаимодействие Церкви и общества с государственными учреждениями, силовыми структурами МВД и СМИ, межконфессиональные отношения», «Современное образование: духовно-нравственное развитие подрастающего поколения. Вопросы образования и воспитания», «Молодёжное служение. Военно-патриотическое воспитание. Православие и спорт», «Церковь и общество: социальное и тюремное служение. Реабилитация наркомании и алкоголизма на современном этапе», «Древние монашеские традиции в условиях современности».

В общей сложности, на секциях прозвучало более 40 докладов и выступлений. Их авторы ответили на вопросы слушателей, а по ряду тем состоялись дискуссии.

В рамках V Епархиальных образовательных чтений прошли выставки рисунков и поделок конкурса Салаватской епархии «В лучах милосердия», работ Приходского фотоконкурса Богородице-Казанского Храма г. Мелеуза «Счастливы вместе». В холле звучала живая музыка духового оркестра ГДК под управлением В. Кудина и ансамбля скрипачей Детской школы искусств г. Мелеуза.

В мероприятии приняли участие более 600 участников: духовенство, представители казачества, учреждений образования и культуры, социальные работники, студенты, учащиеся. Помощь в проведении мероприятия оказали члены и активисты Молодежного Совета Мелеузовского района, волонтеры Республиканского центра волонтерского движения.

По окончании секционной работы в конференц-зале состоялась церемония закрытия и награждение почетных гостей за помощь в организации образовательных чтений.