V образовательные чтения пройдут в Салаватской епархии

21 ноября 2017 года в по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая в г. Мелеузе состоятся V юбилейные Рождественские образовательные чтения Салаватской епархии, проходящие в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, на тему «Нравственные ценности и будущее человечества».

Организаторами Чтений выступают Салаватская епархия Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви, администрация муниципального района города Мелеуза и Башкирский институт технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый Казачий Университет).

Мероприятие пройдет в здании Городского дворца культуры г. Мелеуза и будет включать в себя: торжественную церемонию открытия образовательных чтений, почетными гостями которой станут духовные лидеры традиционных конфессий Республики, государственные деятели региона, общественные деятели и представители научного сообщества, пленарную часть, по окончании которой состоится концерт и далее работа в секциях.

Основная тема: «Нравственные ценности и будущее человечества». Целью является привлечение внимания общественности, государственных и конфессиональных структур к многовековому наследию российского народа, к истории, культуре, образованию как мощным средствам объединения здоровых сил общества в возрождении и поддержке традиций патриотизма, укреплении традиционной семьи и российской государственности. В рамках конференции будут работать следующие секции:

1. . «Церковь и Казачество: пути воцерковления, сотрудничества и служение отечеству»

2. Взаимодействие Церкви и общества с государственными учреждениями, силовыми структурами МВД и СМИ, межконфессиональные отношения

3. Современное образование: духовно-нравственное развитие подрастающего поколения. Вопросы образования и воспитания

4. Молодёжное служение. Военно-патриотическое воспитание. Православие и спорт.

5. «Церковь и общество: социальное и тюремное служение. Реабилитация наркомании и алкоголизма на современном этапе»

6. «Древние монашеские традиции в условиях современности»

Чтения будут проходить на площадке: ГДК г.Мелеуза.

К участию в работе секций будут приглашены атаманы и заместители атаманов казачьих объединений городов и районов находящихся на территории Салаватской епархии, представители духовенства, окормляющие военные части, казачьи общества и общественные организации казачества, руководители и преподаватели образовательных учреждений, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, в том числе Башкирского института технологий и управления (филиала) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый Казачий Университет)», руководители и преподаватели кадетских школ, представители органов государственной власти и СМИ, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, представители казачьих обществ.

Оргкомитет Чтений
Контактные телефоны: