VIII командный шахматный турнир «Под державным Покровом – 2017»

29 октября 2017 года в Стерлитамаке прошел VIII командный шахматный турнир «Под державным Покровом – 2017» среди Воскресных школ Башкортостанской митрополии. Соревнование проводилось по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Никона под общим руководством Отдела воскресных школ Уфимской епархии.

В соревновании приняли участие 12 команд из 8 Воскресных школ Башкортостанской митрополии. Общее число участников составило 48 детей до 14 лет. К участию в турнире допускались шахматисты без рейтинга и с рейтингом до 1200. Наибольшее число команд по благословению Владыки Николая прислала Салаватская епархия. Одними из них и были представители Успенского кафедрального собора Богородице-Казанского храма г. Мелеуза, представителями команды Матвеева Любовь, Первеева Ксения, Слабоденюк Максим, Щербакова Мария.

Участники нашей команды на соревнованиях встретились с детьми других воскресных школ, уже не в первый раз укрепив знакомство, а с некоторыми детьми познакомились и нашли общие интересы впервые. Командный дух заставлял всех переживать друг за друга, обсуждая и наблюдая ещё не закончившиеся партии. Так же присутствовали и переживали за участников команды дедушки Матвеевой Любы и Первеевой Ксении. Итог 9 из 24 партий выиграли.

Соревнования такого уровня придают её участникам возможность совершенствования в своих увлечениях, стимул к дополнительному изучению данного вида спорта, ну и конечно, укреплению духа. Так, на обратном пути домой, не чувствовалась их усталость и разговоры о шахматах не прекращались на протяжении всего пути, в глазах горел огонь, в словах положительные эмоции и бодрость.

В мае 2018 года в Стерлитамаке пройдёт командный шахматный турнир среди Воскресных школ Башкортостанской митрополии, есть возможность подготовится и улучшить свои результаты.

В заключение хотелось бы выразить благодарность настоятелю Богородице-Казанского храма г.Мелеуз Владимиру Семавину и директору Воскресной школы Семавиной Наталье Николаевне, за помощь в организации поездки для участия в этом увлекательном интеллектуально-спортивном состязании.