В г. Кумертау состоялся III епархиальный ежегодный фестиваль «Многая лета Русской земл

28 мая 2017 года во Дворце культуры «Рассвет» состоялся III Епархиальный ежегодный фестиваль «Многая лета Русской земле» — отчетный творческий концерт по итогам учебного года, в котором приняли участие творческие коллективы Воскресных школ Салаватской епархии, где прошло награждение талантливых и одаренных детей, педагогов, были вручены свидетельства об окончании Воскресной школы.

Организатором праздника выступил отдел религиозного образования, катехизации и теологии Салаватской епархии.

Праздничный концерт был открыт молитвой «Отче наш» в исполнении хора воспитанников Воскресной церковно-приходской школы «Родничок» Иоанно-Предтеченского соборного храма города Кумертау под управлением отличника образования республики Башкортостан Столяровой Т.Д.

Фестиваль «Многая лета Русской земле» проходит ежегодно, является уникальным фестивалем последнего звонка воспитанников Воскресных школ. Проведение такого рода мероприятия подчеркивает значимость духовно-нравственного воспитания, важность процесса обучения в Воскресных школах.

С торжественным словом к собравшимся обратился управляющий Салаватской епархией Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай, который отметил значимость проведения таких мероприятий совместно с администрацией городского округа города Кумертау, подчеркнул, что духовное воспитание подрастающего поколения — зерна православной веры, которые закладываются в наших детях и принесут плоды достойного гражданина России. Владыка поблагодарил администрацию города за возможность проведения фестиваля и вручил выпускникам свидетельства об окончании Воскресной школы.

Яркие творческие номера коллективов Воскресных школ городов Ишимбая, Салавата, мкр. Мусино, Мелеуза, Кумертау, с. Ира переплетали награждение талантливых и одаренных детей.
Преподавателей отметили за большой вклад в организацию процесса обучения и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Гостями праздника во Дворце культуры были заместитель главы администрации г.Кумертау по социальным вопросам Лапшина Н.М., руководители отделов Салаватской епархии, преподаватели и директора Воскресных школ, духовенство и жители города.

По окончанию фестиваля в фойе дома культуры ребят ждал вкусный буфет со сладостями, автомат с клубничным и шоколадным мороженым, а также шоу мыльных пузырей.

Мероприятие завершилось традиционным общим архиерейским фото.