Верстание казаков Башкирского института технологий и управления

06 мая в день Вмч. Георгия Победоносца в Богородице-Казанском храме г. Мелеуза состоялось верстание казаков-студентов Башкирского института технологий и управления, на котором присутствовали атаманы  казачий полковник Недругов Николай Николаевич «РОО «Союз казаков Республики Башкортостан», войсковой старшина Шалютов Александр Сергеевич (Хуторское казачье общество «Мелеузовское»), казаков наставников и преподавателей БИТУ. Верстание проходило в присутствии настоятеля Богородице-Казанского храма г.Мелеуза протоиерея Владимира Семавина.

Принятие в казаки есть правовой акт казачьего схода (круга), общины (хутора, станицы, землячества), наделяющий принимаемого правами и обязанностями казака. Человек не казачьего происхождения, изъявивший желание стать казаком, жить по казачьим законам, придерживаться казачьего быта, традиций, обычаев и культуры, принимается в казачью общину. За изъявившим желание верстаться в казаки, закрепляются казаки поручители — наставники, которые обязаны изучить с ним за время испытательного срока:

1. Обычаи и традиции казачества;

2. Особенности культуры и быта казаков:

3. Кодекс чести казака;

4. Права и обязанности члена казачьей общины.

Поверстанные в казаки, в торжественной обстановке, в присутствии православного священника приняли присягу на верность Отечеству.

Священник, атаманы, казаки наставники и преподаватели БИТУ произнесли напутственные слова о долге перед Отечеством и Казачеством, а члены общины поздравили полноправных казаков с вступлением в общину.

По окончании церемонии состоялось торжественное освещение казачьего оружия.