В Воскресной школе «Ковчег» прошёл показ фильма «Афон за жизнь! Завет преподобного Паисия Святогорца»

16 марта 2017 года прихожане Богородице-Казанского Храма г. Мелеуза, еженедельно посещающие православный киноклуб, собрались в Воскресной школе «Ковчег», чтобы поддержать движение неравнодушных людей России за запрет абортов.

Собравшиеся посмотрели фильм «Афон — за жизнь! Завет преподобного Паисия Святогорца». Слова афонских старцев затронули души и сердца всех добровольно откликнувшихся на призыв движения «За жизнь». Известный афонский подвижник наших дней, Паисий Святогорец, и после отшествия ко Господу в 1994 году, и при своей земной жизни пользовался непререкаемым духовным авторитетом как у простых жителей Греции, так и у известных людей, приверженных вере Христовой. Многие из последних искали у преподобного ответ на вопрос как остановить великое зло современного мира — детоубийство (аборты). Преподобный Паисий Святогорец описал одному греческому депутату как политикам, медицинским работникам и Церкви следует организовать современную кампанию за жизнь, по законодательному запрету абортов. Преподобный Паисий считал, что в странах с многовековой православной традицией политические деятели совместно с Церковью и медицинским сообществом обязаны добиваться законодательной защиты жизни детей до рождения.

После просмотра фильма к присутствующим обратился настоятель Богородице-Казанского Храма г. Мелеуза протоиерей Владимир Семавин.
Он сказал о важности и актуальности поставленной в картине задачи, рассказал о плачевной ситуации, которая сложилась в нашей стране с абортами, призвал всех православных христиан проявлять активность в деле защиты нерождённых детей. Затем активисты «Общества трезвости», действующего при Храме, рассказали о проблемах, с которыми они столкнулись во время сборов подписей «За жизнь».

Обсудив тему, участники киноклуба единодушно решили включиться в работу по сбору подписей проекта «Лепта за жизнь». Подписные листы со всей страны будут направлены в Государственную Думу, где будет рассматриваться вопрос о выведении из Фонда Обязательного медицинского страхования средств на операцию по прерыванию беременности. Освободившуюся сумму направить на социальную поддержку молодых женщин и семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Показы фильмов православного киноклуба организуют активисты православного молодёжного движения «Ника».