В рамках IV Епархиальных Рождественских чтений Салаватской епархии состоялась работа секции казачества

13 декабря 2016 г. в рамках IV Епархиальных Рождественских чтений Салаватской епархии состоялась работа секции казачества. В ходе секции прошли конференция на тему «Духовно-исторические корни казачества» и мастер-класс казака Н. Я. Пономарева «В руках мастера оживает Евангелие».

Председатель секции, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством — протоиерей Сергий Ветров обратился  к участникам конференции с докладом «Патриотическое воспитание школьников посредством приобщения к наследию казачества».

В этом году Рождественские чтения посвящены 100-летию со дня начала Октябрьской революции. На конференции были обсуждены различные аспекты жизни казачества в годы революции и послереволюционный период. Свои доклады на заявленную тему представили ученики общеобразовательных школ, студенты колледжа, атаманы Уфимско-Табынского отдела Оренбургского казачьего войска Союза Казаков России, Кумертауского отдела Бельского казачьего объединения, Хуторского казачьего общества «Мелеузовское». В работе секции принял участие духовник МГУТУ им.К. Г.  Разумовского (Первый казачий университет) в г. Мелеуз — протоиерей Владимир Семавин.

Участники подчеркнули, что в истории Российского государства казачество играло особую роль. Казаки заселяли окраины государства, защищали их от внешних врагов, исповедовали православную веру. Под защитой казаков строились крепости и храмы, возникали города, развивалась промышленность, укреплялись гражданственность и патриотизм.
Всего было прочитано 15 докладов с демонстрацией наглядного материала.

Поскольку главными зрителями в лектории были школьники и казачьи кадеты,  казак БКО Пономарев Николай Яковлевич представил свою выставку «В руках мастера оживает Евангелие» и провел мастер-класс резьбы по дереву. Юные казаки  наглядно познакомились с некоторыми приемами «резного дела», а также сами попробовали технику  народного искусства.

Заключительное слово назидания произнес наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово архимандрит Николай (Чернышов).

ФОТОМАТЕРИАЛЫ