Лекция по основам православной культуры для преподавателей ОРКСЭ

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» включён Минобрнауки России в школьную программу в качестве федерального компонента.

В рамках данного учебного предмета по выбору обучающихся или по выбору их родителей изучаются модули: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Возможность вести модули курса ОРКСЭ имеют любые педагоги в школе, прежде всего, учителя-предметники по гуманитарным дисциплинам и учителя начальных классов, выражающие желание преподавать и успешно прошедшие соответствующую подготовку.

Учителя должны пройти курсы повышения квалификации (не менее 72 часов) в образовательных центрах с получением установленного документа о успешном завершении обучения.
Цель курса: повысить уровень профессиональной компетенции педагогических работников в области преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В рамках курсов повышения квалификации  в Успенском кафедральном соборе прошла встреча преподавателей ОРКСЭ с настоятелем кафедрального собора иереем Димитрием Морозовым и настоятелем Богородице-Казанского храма г. Мелеуза протоиереем Владимиром  Семавиным., на которой речь шла об устроении храма, об основах православной культуры.