Долгий путь домой

74 года Зобков Кузьма Александрович, уроженец Кугарчинского района Башкирской АССР, числился пропавшим без вести. Имя и место гибели красноармейца, защищавшего Родину на подступах к Сталинграду, были установлены в ходе работы поисковой экспедиции «Россошка-2016» весной 2016 года. Останки обнаружили в районе села Орловка, а по найденному на месте гибели бойца медальону, в котором чудом сохранилась записка с персональными данными, поисковики смогли установить не только имя, фамилию и возраст бойца, но и место, откуда он был призван на фронт.

Передача останков и медальона защитника Отечества, погибшего 5 сентября в 1942 году под Сталинградом, родственникам для захоронения на Родине состоялась 22 мая на Россошинском военно-мемориальном кладбище.

24 июня 2016 года по просьбе дочери защитника Сталинграда, останки её отца предали земле на городском кладбище г. Мелеуза Республики Башкортостан.

Клирик Богородице-Казанского Храма г. Мелеуза иерей Петр Костенецкий совершил чин отпевания воина, положившего свою жизнь за Отечество и народ. Пели чин отпевания активисты православного молодёжного движения «Ника».

Отец Петр также обратился к молящимся и призвал всех к молитве о погибшем, чтобы «Господь молитвами Церкви упокоил его душу и воздал ему за великий подвиг защиты Отечества».

Затем к собравшимся обратился заместитель главы Администрации муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан по социальным вопросам Геннадий Александрович Шлычков.

Почтить память воина собрались родственники погибшего, представители казачества, жители города. Помощь в захоронении останков оказали Администрация г.Мелеуза и Военный комиссариат по г.Мелеузу, Мелеузовскому и Федоровскому районам.

После захоронения прозвучал гимн России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *