Праздник Святой Троицы в Мраковском приходе

Дружно встретили праздник Святой Троицы в приходе Покровского храма с. Мраково Кугарчинского района. Впервые здесь была отслужена Божественная литургия в строящемся храме Покрова Божией Матери, по традиции устланном пышной зеленью душистого разнотравья. Три раза прихожане коленопреклоненно вставали на молитву Святой Троице, прославляя Ее Торжество, а иерей Алексий Мухамедзянов произнес слова проповеди о том, что в этих стенах, в этом камне — мы должны видеть Господа нашего Иисуса Христа, и идти к Нему за спасением с любовью и покаянием.

После праздничной службы молодые семьи общины с детьми вместе с семьей настоятеля прихода выехали на природу. Красота окрестностей, купание в реке, пища, приготовленная на костре, в сочетании с домашними яствами, веселое общение и конкурсы – пришлись всем по душе. Так, кроме шутливых загадок, догонялок по поляне и игр на внимательность, родителям, как и детям, нужно было выполнять не очень-то легкие задания-фанты – вспоминать подзабытые стихи, изображать пантомиму говорить окружающим приятные слова и комплименты, петь песни…

А в конкурсе «Добрая сказка», дети с преподавателями Воскресной школы экспромтом (взяв 15 мин. на подготовку) инсценировали и «перекроили» грустные сюжеты сказок, явив зрителям неожиданно оптимистичную их развязку: Колобка спас Иван Царевич на белом коне, вернув его обрадовавшимся деду с бабой… А Снегурочку от таяния во время прыжка через костер спас неожиданно пролетавший мимо Карлсон, после чего он препроводил ее на Север во владения Деда Мороза. Новоявленные актеры сорвали смех и бурные аплодисменты.

Никто из участников конкурсов не остался без призов, а лучшим подарком для всех стал яркий солнечный день, который родители учеников Воскресной школы впервые провели совместно, и веселое, праздничное настроение.