В преддверие Дня православной молодежи в Салавате прошёл I-й Епархиальный Сретенский бал

Я помню вальса звук прелестный
Весенней ночью в поздний час
Его пел голос неизвестный,
И песня чудная лилась…

14 февраля 2016 года по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, прошел Первый Епархиальный Сретенский бал, который был подготовлен епархиальными отделами: Отделом по работе с молодёжью и Отделом культуры и приуроченный ко Дню православной молодёжи (15 февраля).

Спонсорами выступили ОАО «Газпром нефтехим Салават», ассоциация предпринимателей города Салавата, в лице директора Валерия Михайловича Канафьева, Салаватская епархия.

Партнерами стали Дом культуры «Нефтехимик» в лице директора Светланы Александровны Порошиной, танцевальная студия «Вита», руководитель Олег Дрозд; свадебное агенство «Zefir» — Елена Белова и Регина Ахтямова; «Make-up studio» Юлии Ямалетдиновой; торговый центр «Гостинный двор» в лице Ольги Викторовны Дубровко, отделы одежды «Lilu» и «Amalia»; сообщество рукодельниц «Страна мастеров» с руководителем Галиной Евдокимовой; издательство «Фобос» — директор Лариса Юрьевна Сергеева; салон красоты «Каре-де-люкс» — директор Рима Бакировна Батырова; исполнитель Игорь Беркут.

С 2002 года в Москве и других больших городах России в обиход стали входить молодежные балы, посвященные самым значительным православным праздникам. Одним из наиболее популярных стал Сретенский бал.

Программа бала была очень интересной и разнообразной. Она включала в себя не только танцевальные номера, но и музыкальные выступления детского епархиального хора и сольных исполнителей, а в перерыве можно было сделать качественные фотографии в оформленной по случаю фотозоне, перекусить за фуршетным столом или пообщаться с участниками.
С приветственным словом к собравшимся обратился Владыка Николай. Он поздравил сразу с двумя церковными праздниками – двунадесятым праздником Сретением Господним и Днём православной молодежи. Выразил надежду, что подобные балы в Салаватской епархии будут проходить еще много раз. И это войдёт в добрую традицию. После него слово взяла представительница родительского комитета общеобразовательной школы №17 города Салавата и участница общественной организации «Материнское сердце» Гульнара Давлетовна Ахметзянова, которая вручила благодарственные письма в адрес епархии и руководителя молодежного движения при Успенском кафедральном соборе.
Открывали бал юные воспитанники студии хореографического развития «Белая река» (под руководством Надежды Александровны Темниковой, хореограф – Альбина Нафизовна Гаянова) танцем «Суворовцы». Чинно прошли маленькие мальчики в парадных мундирах, а навстречу к ним вышли маленькие барышни в воздушных платьях и все стали вместе танцевать. Гости бала одарили их щедрыми аплодисментами.
Затем ведущие объявили первый танец – полонез, торжественное танцевальное шествие, в котором приняли участие большинство юношей и девушек. После него был мастер-класс от студии исторического танца «Вита». Парижский вальс исполнили сразу две группы участников – группа Олега Дрозда, и гости из города Ишимбая. В продолжении бала исполнялись различные польки «на двоих» и даже «на троих», где кавалер мог пригласить сразу двух дам, контрдансы, вальсы, кадрили, марши, котильоны. Некоторые танцы разучивались прямо на месте.
Кроме того на балу присутствовало строгое жюри, которому предстояло сделать нелегкий выбор чтобы определить самого галантного кавалера, самую прекрасную даму в очаровательном платье и самую блистательную пару. Но в итоге номинанты были определены, их наградили грамотами и памятными подарками.
Все гости были в красивых костюмах и платьях, а некоторые даже подобрали наряды в соответствии с исторической тематикой. Зал был наполнен блеском нарядов, ослепительными улыбками, веселым смехом и радостью от созерцания происходящего.