Аттестация Воскресной школы «Ковчег» Казанского храма г.Мелеуза

С 25 октября по 29 ноября 2015 года по распоряжению Владыки Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, в Салаватской епархии начата работа по составлению реестра Воскресных школ (для детей).

Целью аттестации Воскресной школы является создание единой системы Воскресных школ Русской Православной Церкви и включение ее в епархиальный и общецерковный реестр Воскресных школ.

Реестр составляется с целью учета Воскресных школ по количеству и типу и постепенного приведения их деятельности в соответствие со Стандартами и Положением о деятельности Воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.

В связи с этим, директорам Воскресных школ (и духовно-просветительских центров) необходимо определить статус руководимого им образовательного учреждения, а именно – отнести его к одному из трех типов Воскресных школ, предусмотренных СТАНДАРТОМ:

— воскресная учебно-воспитательная группа;

— воскресная школа (не имеющая статуса юридического лица и являющаяся структурным подразделением религиозной организации Русской Православной Церкви);

— центр духовно-нравственного воспитания, являющийся самостоятельным юридическим лицом.

Воскресные школы, прошедшие аттестацию, получат «Епархиальное свидетельство об аттестации», в котором будет указан тип Воскресной школы, присвоенный по результатам аттестации.

25 октября состоялась аттестация воскресной школы «Ковчег» при Богородице- Казанском храме г. Мелеуза.