В г. Кумертау завершился фестиваль «Казачий спас»

26 сентября 2015 года торжественными мероприятиями в г. Кумертау завершился Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас».

Епископ Николай посетил парад, который прошел на площади Советов г. Кумертау и в нем приняли участие учащиеся кадетских школ региона, представители силовых структур, МЧС, казачьи объединения, также в параде приняли участие воспитанники Воскресной школы действующей при храме во имя святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси п. Ермолаево Куюргазинского района. Также следует отметить, что во время прохождения парада вместе с казачьими знаменами было пронесено знамя Отдела Салаватской епархии по взаимодействию с казачеством, которое накануне освятил Владыка Николай.

Далее торжественную программу продолжил праздничный концерт на котором выступили казачьи и народные творческие коллективы Самарской, Оренбургской области и Республики Башкортостан. По окончании концерта к участникам и гостям фестиваля обратился Глава Администрации ГО г. Кумертау Беляев Б. В. и выразил слова признательности и благодарности всем тем, кто принял участие в организации и проведении Первого Межрегионального фестиваль казачьей культуры в Республике Башкортостан и наградил почетными грамотами Администрации ГО г. Кумертау, ректора МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый Казачий Университет) Иванову В. Н. , епископа Салаватского и Кумертауского Николая, ректора Мелеузовского филиала МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) Манцева А. Н., имам-хатыба соборной мечети города Кумертау мухтасиба Куюргазинского района Баймухаметова Салавата-хазрата.

В закрытии фестиваля приняли участие заместитель министра культуры Республики Башкортостан Абдраков Ш. Ф., директор фестиваля заместитель главы Администрации ГО г. Кумертау по социальной и кадровой политике Лапшина Н. М., советник атамана седьмого мелеузовского отдела Масютин Г. П., благочинный Кумертауского благочиния, настоятель храма во имя святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси с. Ермолаево Куюргазинского района, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Ветров.