Открытие выставок

15 апреля 2015 года, в среду Пасхальной Светлой седмицы, по благословению Преосвященнейшего епископа Николая и его непосредственном участии, в картинной галерее города Салавата состоялось торжественное открытие двух выставок.

На открытии присутствовали гости из разных городов Башкирии.

Привнес свой вклад в создание праздничной атмосферы выставки квартет скрипачей городского музыкального колледжа.

​В большом зале галереи были представлены работы художника Храмова Алексея Васильевича.

Выставка приурочена к 70 летию победы в Великой Отечественной Войне. В работах отсутствует военная тема, но они показывают то, за что автор воевал: за мирное небо над родной землей, за красоту родного Урала, за счастье земляков.

Картины были бережно сохранены и предоставлены для выставки снохой художника Храмовой А. Ю.
​          В малом зале галереи была открыта I-я епархиальная фотовыставка «Жемчужины небесного града Благословенной земли Салаватской». На работах запечатлены храмы Салаватской Епархии. Храмы это не только история здания, но и история людей и поселения, в котором находится этот храм. Данная выставка открывает людям историю и красоту храмов, находящихся на юге Башкортостана в границах Салаватской епархии. Автором многих работ является епархиальный фотограф протоиерей Авдеев В., руководитель отдела культуры Салаватской епархии.

В открытии выставок приняли участие депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан Зидиханова С.Б., помощник представителя Верховного муфтия в ПФО имам — хатыб Алтынбаев Мунир хазрат, председатель еврейской религиозной общины г. Салавата Кац Б.М., почётный житель города Салавата председатель Совета ветеранов ОМВД РФ по РБ в Салавате полковник полиции Давыдков В.К., начальник отдела культуры администраци ГО Салават Тимербулатова А.Р., духовенство епархии.

​Обе выставки стали возможны заботами и при непосредственной поддержке Владыки Николая, писателя Чванова М.А., Аксаковского фонда, фонда Славянской письменности и культуры, трудами руководителя миссионерского отдела Салаватской епахии настоятеля Покровского храма с. Корнеевка Мелеузовского района священника Лыжина о. Антония, при содействии директора историко-краеведческого музея г. Салавата Сайфутдинова Р.Ф. Также свой вклад в украшение выставок внесли Аюшкин П.В. и директор музыкального колледжа Исанбаев И.Л.

Выставка продлиться до 29 апреля 2015 года. Салаватская епархия