Помощь в разгрузке фуры с вещами для нуждающихся.

31 января 2015 г.  на вещевой склад Башкортостанской митрополии в п. Зиргане Мелеузовского района пришла из Москвы четвёртая по счёту еврофура с вещами для помощи нуждающимся и малоимущим слоям населения.

Руководитель пресс-службы Салаватской епархии, координатор работы Отделов Салаватской епархии, настоятель Михаило-Архангельского храма п. Зирган Мелеузовского района, руководитель Отдела Церковной благотворительности и социального служения протоиерей Роман Уточкин, возглавивший доставку груза из Москвы, в своём интервью городскому телевидению сказал: «Эта помощь была организована по благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая благотворительным фондом «Русская берёза», который находится в городе Жуковском и носит имя лётчика-космонавта Горнаева. Этот благотворительный фонд, который сотрудничает с Отделом по церковно-благотворительному  и социальному служению Московского Патриархата, выступил инициатором сбора помощи вещей по нашему гуманитарному центру Башкортостанской митрополии, по городу Москве и по подмосковью. Руководителем этого фонда является дочь лётчика-космонавта Горнаева Оксана Горнаева, у которой 14 детей вместе с приёмными. Работники аэрокосмической промышленности России в Жуковске помогли всё оформить и запаковать вещи в мешки.

Разгружать фуру приехали люди со всей епархии: волонтёры, священнослужители, все те, кому дороги милосердие и любовь к ближнему, священнослужители епархии. Все они приехали, чтобы стать соучастниками очень важного социального служения».Прихожане Казанского храма, а так же староста, настоятель и диакон оказали помощь в разгрузке.

Салаватская епархия